Рождественское чудо.





В Дании, аккурат к Рождеству, нашли первую сказку Ханса Кристиана Андерсена





Она была написана, когда Андерсен был еще школьником. Но сколько мудрости уже в этой сказке!





И сегодня самый подходящий день для сказок!





Итак...





СКАЗКА О СВЕЧЕ.





Рождественское чудо. 87989





Все вокруг зашипело и закипело. Это под котлом вспыхнул огонь. Так выглядела колыбель Сальной свечи.





Свеча вышла идеальная - прочная, белая и стройная.





Она получилась такой, что каждый кто смотрел на нее, начинал верить в светлое и блестящее будущее. Более  того, все считали, что свеча сделана именно для того, чтобы это будущее настало.





Овечка, маленькая чудная овечка, стала мамой для Свечи, а плавильный котел - отцом.





От матери ей достались белая блестящая фигурка и весьма слабое представление о жизни, а от отца - жажда огня до мозга костей. И именно эта тяга к яркому пламени освещала ее жизнь.





Так она родилась и росла с самыми радужными ожиданиями  от жизни.





Она столкнулась с множеством самых странных созданий, общаясь с которыми, Свеча пыталась узнать что-то про жизнь и возможно найти свое  место в этом мире.





Но в мире оказалось слишком много тех, кто заботился только о себе, а вовсе не о какой - то Свече. Мир не мог понять значимости Свечи и пытался использовать Свечу неправильно.





Черные пальцы оставляли все больше и больше безобразных отпечатков на ее девственной белизне, которая в конце концов исчезла, покрывшись грязью внешнего мира, который подошел к ней совсем близко. Гораздо ближе, чем Свеча могла вынести.





И, несмотря на внешний вид, а она вся была покрыта сажей внутри- свеча осталась чистой и непорочной





Рождественское чудо. 17124





Но ложные друзья, не поняв истинной сущности Свечи, со злобой отвергли ее за ненадобностью. Люди нечестные тоже решили уйти в сторону, испугавшись ее дефектов, побоявшись запятнаться еще сильнее.





Бедная Свеча  - она была одинока и не знала, что ей делать. Отвергнутая добрыми людьми, она  осознала, что в дальнейшем будет инструментом лишь в руках людей злых. Она чувствовала себя невероятно несчастной, потому что потратила свою жизнь впустую. Она не могла понять, для чего существовала, зачем появилась на свет.





Она размышляла об этом все чаще и чаще, и чем больше она думала, тем хуже у нее становилось на душе. Она не исполнила то предназначение, что было дано ей при рождении. Грязный покров закрыл ее глаза.





И тогда она встретила маленькое пламя - Огниво. Оно понимало Свечу лучше, чем та себя У Огнива был такой ясный взгляд, что оно могло видеть то, что находится под оболочкой. И оно увидело внутри Свечи много хорошего.





Огниво приблизилось, и - о чудо! - Свеча зажглась, ее сердце растаяло.





Огонь вырвался наружу, запылал, как  триумфальный факел на счастливой свадьбе. Появился яркий свет, который озарил все предметы вокруг, освещая дорогу вперед для ближних - настоящих друзей  - тех, кто теперь был в состоянии разглядеть истину в свете Свечи





Фигурка Свечи была еще достаточно крепкой, чтобы дать жизнь яркому пламени. расплавленные капли одна за другой, как семена новой жизни, катились вниз, прикрывая грязь и сажу.





Это был не только телесный, но и духовный брак.





Свеча наконец нашла место в жизни. Она доказала, что она - настоящая Свеча. Она продолжала светить еще многие годы на радость себе и окружающим!





Рождественское чудо. 62440





 











Источник





Пальто с английским воротником





Пальто с английским воротником 55357





Это пальто,связанное спицами, выглядит элегантным и изысканным благодаря роскошному воротнику с лацканами





Размеры пальто: 38–42









Вам потребуется:





700 г зеленой пряжи Soft Hair (40% полиакрила, 30% мохера, 30% полиамида, 110 м/50 г);





прямые и круговые спицы № 6;





крючок № 5;





1 пуговица;





2 кнопки.





Плотность вязания спицами, узор из клеток: 12,5 п. и 22 р. = 10 х 10 см.





Узор из клеток: число петель кратно 18 + 2 кром. Вязать по схеме, на которой приведены лиц. и изн. р. Повторять между кром. раппорт. Повторить 1 раз с 1 -го по 38-й р., затем повторять с 3-го по 38-й р.





Изнаночная гладь: лиц. р. – изн. п... изн. р. — лиц. п.





Патентная петля. 1-й р.: 1 лиц. 2-й и 4-й р.: 1 изн. 3-й р.: 1 лиц., при этом ввести спицу на 1 р. ниже. Повторять 3-й и 4-й р.





Резинка: число петель кратно 4 + 2 + 2 кром. Каждый ряд начинать и заканчивать 1 кром. 1-й р.: попеременно 2 изн., 2 лиц., закончить 2 изн. 2-й р.: петли вязать спицами по рисунку, при этом для 1-й изн. или лиц. вводить спицу на 1 р. ниже, 2-ю изн. или лиц. вязать, как обычные изн. или лиц. Повторять 2-й р.





ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ ПАЛЬТО





Спинка: крестообразным набором  спицами набрать нитью 74 п. и вязать узором из клеток. Через 88 см (= 194 р.) от наборного края закрыть для пройм с обеих сторон 9 п. = 56 п. Через 112,5 см (= 248 р.) от наборного края закрыть для скосов плеча с обеих сторон 4 п. и в каждом 2-м р. 3 х 4 п. Одновременно с 1-м убавлением плеча закрыть для выреза горловины средние 14 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. 1 х 3 и 1 х 2 п. Через 115,5 см (= 254 р.) от наборного края все петли должны быть использованы.





Левая полочка пальто: крестообразным набором спицами набрать нитью 31 п. и вязать узором из клеток следующим обра- зом: 1 кром., повторить 1 раз раппорт, 1 раз первые 9 п. раппорта, заканчивать 1 п. изн. глади, 1 патентной п. и 1 кром. Выполнить с правой стороны пройму, как на спинке = 22 п. Через 95,5 см (= 210 р.) от наборного края закрыть для скоса выреза с левой стороны 1 п. и в каждом 8-м р. 5 х 1 п. Для этого провязать спицами обе петли до патентной п. вместе изн. Выполнить с правой стороны скос плеча, как на спинке. На высоте спинки все петли должны быть использованы.





Правая полочка пальто: вязать спицами симметрично, но начать следующим образом: 1 кром., 1 патентная п., 1 п. изн. глади, повторить 1 раз последние 9 п. раппорта, 1 раз раппорт, 1 кром.





Рукава пальто: набрать спицами 36 п. и связать 11 см резинкой, равномерно прибавив в последнем ряду 2 п. = 38 п. Затем вязать узором из клеток. Одновременно от резинки прибавить для скосов рукава с обеих сторон в каждом 8-м р. 2 х 1 п. и в каждом 6-м р. 8 х 1 п. = 58 п., включая прибавляемые петли в узор. Через 36,5 см (= 80 р.) от резинки закрыть для оката рукава с обеих сторон 4 п. и в каждом 2-м р. 5 х 4 п. Через 42 см (= 92 р.) от резинки закрыть оставшиеся 10 п.





Сборка пальто: выполнить плечевые швы.


Для воротника набрать по скосам выреза и вырезу горловины спинки круговыми спицами с изн. стороны 88 п. и вязать резинкой 13 см, затем петли свободно закрыть по рисунку.


Для планок набрать спицами по краям полочек по 112 п. и вязать резинкой, через 5 см выполнить на правой планке отверстие для пуговицы. Для этого через 63 см от нижнего края закрыть 2 п. и в следующем ряду их снова набрать. На высоте планок 11 см петли закрыть по рисунку.


Для лацкана сшить с обеих сторон короткие стороны воротника и короткие стороны планок полочек с изн. стороны на 7 см. Обвязать края крючком 1 р. ст. б/н. Втачать рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов. Обметать отверстие для пуговицы; пришить пуговицу, затем поверх нее с изн. стороны – кнопки.





Пальто с английским воротником 40399





журнал "Сабрина" 10/2008





Источник