Советы, которые помогут вам избежать зимней депрессии





Советы, которые помогут вам избежать зимней депрессии 72926





Зима – это не только веселое празднование нового года, это еще и очень сложный период, связанный с небольшим световым режимом дня и необходимостью много трудиться. Зимней депрессии более подвержены женщины и дети. Наиболее сложные месяцы это декабрь и январь.





В темное время суток в организме вырабатывается больше мелатонина – гормона сна. Естественно, во время длинных зимних вечеров мелатонин вырабатывается в избытке. Его избыток тоже может вызывать депрессию. Поэтому, не смотря на то, страдаете ли вы от зимней депрессии или нет, старайтесь больше времени проводить на улице в течение дня или организуйте свое рабочее место так, чтобы оно было максимально светлым.





Советы


1. Забудьте о прошлом.
Неприятные воспоминания о прошлом годе могут вызывать повышенную тревожность в нынешнем году. Например, воспоминания о перенесенных болезнях или об испорченных праздниках. Но реальность такова, что каждый новый год приносит нам что-то новое, поэтому стоит отбросить свои страхи и не тревожиться.





2. Замедлите темп. Зимой нам приходиться не только работать, но еще и готовиться к празднованию нового года. Возможно, некоторым людям приготовления приносят только приятные эмоции, других же они только утомляют. Если вы относитесь к последней группе, то вам не стоит перенапрягаться, не добавляйте себе лишних проблем с приготовлениями, не пытайтесь делать все и за всех, разделите приготовления между всеми членами семьи.





3. Воспользуйтесь поддержкой близких. Зимой старайтесь проводить больше времени в кругу близких вам людей, которые заботятся о вас и с которыми вам интересно.





4. Релаксация. Также хорошим способом против депрессии являются релаксирующие виды физических нагрузок, такие как йога, а еще массаж и акупунктура.





5. Физические нагрузки вам просто необходимы. Они не только вносят разнообразие в монотонную жизнь, но и позволяют избавиться от негативных эмоций, выплеснуть агрессию.





6. Фолиевая кислота. Достаточное количество фолиевой кислоты в организме способствует сопротивляемости депрессии.





7. Культура сна. Это значит вставать в одно и тоже время утром, не употреблять много кофеина, заниматься чем-то расслабляющим перед сном, не дремать днем. Если вы не можете уснуть, встаньте и займитесь чем-нибудь расслабляющим, пока не устанете и не захотите спать.





8. Избегайте алкоголя. Он не снимет депрессию, может ее лишь углубить.





Источник