Укрепляем нервную систему.





Укрепляем нервную систему. 43839





Для укрепления нервной системы прекрасно подходят рецепты народной медицины. Вот некоторые из них.


Как укрепить нервную систему? – рекомендации специалистов





1. Принимайте тёплые ванны с добавлением таких лечебных трав: сандал, лаванда, ромашка и т. д. Заливаем сто грамм травы тремя стаканами кипящей воды, процеживаем и доливаем в ванну с водой. Создайте расслабляющую обстановку (зажгите свечи, включите музыку).





2. Для здорового функционирования нервной системы необходимо, чтобы Ваше питание было разнообразным. Только тогда организм будет получать все нужные витамины и микроэлементы. Хороши такие продукты как: хлеб из муки крупного помола, крупы, субпродукты, морепродукты, свежие овощи и фрукты. Бананы, клубника и шоколад способны вырабатывать в организме гормоны, благодаря которым повышается жизненный тонус и настроение. Также, можно употреблять и различные травяные сборы и чаи, некоторые из которых обладают седативными свойствами. Например, для крепкого сна, заварите ч. ложку смеси душицы, валерьяны и зверобоя.





3. Для укрепления нервной системы приготовьте средства по таким рецептам:





а) Возьмите десять грамм перечной мяты, 15 грамм сухого корня валерьяны, 20 грамм боярышника, 25 грамм донника и 30 грамм душицы. Измельчите и смешайте все ингредиенты. Три ст. ложки приготовленной смеси залейте стаканом кипятка и пейте несколько раз перед едой в день. Отвар нормализует сон и обладает успокаивающим эффектом.





б) Берём три ст. ложки душицы и заливаем в термосе одним литром кипятка. Употребляем по пол стакана вечером и утром перед едой. Этот чай снимает нервное возбуждение, а также он обладает успокаивающим эффектом. ВНИМАНИЕ: этот настой нельзя употреблять беременным женщинам, так как он стимулирует маточные спазмы.





в) Заливаем две ст. ложки сухого корня валерьяны литром кипятка и немного пропариваем на водяной бане. Процеживаем и пьём по сто грамм после еды. Корень валерьяны нормализует деятельность сердца и снимает нервное возбуждение. Также он хорошо помогает при нервном истощении и умственном переутомлении.





4. Займитесь спортом.





Занятия спортом также обладают способностью снимать стресс. Если Вы не хотите посещать спортивные залы, то альтернативой им может стать любая прогулка пешком (конечно, лучше прогуливаться вдоль рек и парковых зон).





5. Заведите у себя дома котёнка или щенка. Он поможет Вам стать собраннее и не даст Вам заскучать.





Источник