Торт "Медовик"







 



























































































































Торт





Торт медовый рецепт приготовления:





Взбиваем в кастрюльке 3 яйца со стаканом сахара, добавляем мед (1 ст. ложку) и 50 г сливочного масла. Помещаем кастрюльку в емкость с горячей водой и держим, помешивая, на водяной бане. Когда масса согреется, добавляем 0,3 ч. л. чайной соды, гашеной уксусом — масса на глазах станет пениться и увеличиваться в размерах. Провариваем ее, помешивая, минут 10, всыпаем муку (2 стакана) и продолжаем мешать, нагревая ее, примерно 5 минут.



Дождемся, пока тесто остынет настолько, чтобы терпела рука, выкладываем его на посыпанный мукой стол и подмешиваем мукой до состояния, когда его можно будет раскатать скалкой.



Разделим тесто на 6 частей, по очереди раскатываем и тут же выпекаем до светло-коричневого цвета 6 тонких коржей. Они пекутся очень быстро, поэтому приготовьте несколько противней – пока один стоит в духовке, вы укладываете на другой следующую порцию. Поверхность противней не нужно смазывать маслом, достаточно просто подпылить их мукой.



Пока коржи не остыли, при помощи шаблона – большой тарелки или крышки — обрежьте их, придав нужную форму. Остыв, они станут очень хрупкими. Обрезки измельчите скалкой и смешайте с мелко порезанными грецкими орехами.



Готовим крем: варим банку сгущенки несколько часов или покупаем уже готовую вареную сгущенку. Баночка вареной сгущенки взбивается с 200 г настоящего сливочного масла (не спреда!) и ванилином.



Кремом промазываем коржи, верх и бока торта, густо посыпаем толченой крошкой с орехами. Даем постоять торту несколько часов в помещении, чтобы коржи стали мягкими.



Торт медовый удобен еще и тем, что его легко транспортировать и не обязательно держать в холодильнике – вы можете приготовить его дома и привезти на работу, в детский сад, на пикник.





 





Источник





Торт