Рецепт домашнего «Киевского» торта.





Приводя свои записи в порядок, я обнаружила рецепт домашнего «Киевского» торта. Ещё в советские времена каждый уважающий себя гость украинской столицы  считал своим долгом привезти из Киева настоящий «Киевский» торт. Аналогов ему в то время не было — рецепт был украинский. Да и купить его была большая проблема. Зато каждая хозяйка старалась приготовить такой торт в домашних условиях. И в нашей семье «Киевский» торт готовили так 





Рецепт домашнего «Киевского» торта. 85146   





для приготовления коржа из безе:


стакан сахара


жареного арахиса — сто граммов (лучше будет фундук)


четыре куриных яичных белка


лимонной кислоты — щепотка


пергаментная бумага





Для приготовления бисквита:


четыре яйца куриных


сахара — половина стакана


сто граммов муки


щепотка соли





Для приготовления крема:


баночка варёного сгущенного молока


двести граммов оттаявшего масла сливочного





Готовим безе: взбиваем охлаждённые белки с сахаром, добавляем измельчённый арахис и щепотку лимонной кислоты. Выкладываем на противень, заранее застеленный пергаментом и в духовке выпекаем один час при 100 градусах.





Готовим бисквит: аккуратно отделяем желтки от белков. Далее, желтки с сахаром взбиваем и помешивая, частями добавляем просеянную муку. Миксером взбиваем белки, с добавлением соли, до образования пены и слегка помешивая, добавляем их в тесто и аккуратно размешиваем до однородной массы. Приготовленное тесто сразу выкладываем на противень, предварительно застеленный пергаментом, ставим в горячую до 200 градусов нагретую духовку и около 10 минут выпекаем. Разрезаем остывший бисквит вдоль на 2 коржа.





Готовим крем: взбиваем сгущенное молоко с маслом.





Бисквитный корж аккуратно смазываем кремом, затем выкладываем на него сверху корж-безе и тоже смазываем кремом, далее, сверху выкладываем второй бисквитный корж и соответственно, так-же смазываем кремом. Домашний «Киевский» торт украшаем различным манером на свой вкус и оставляем на несколько часов, чтобы пропитался.





Отсюда